28 Августа 2023

Обращение Председателя МСНК и Президента ФНКА РН ко Дню памяти и скорби российских немцев

28 августа – самая трагическая и одна из самых важных дат для народа российских немцев. В этот день в 1941 году был издан указ, согласно которому немцы Поволжья были безосновательно обвинены в пособничестве немецким шпионам и диверсантам и принудительно депортированы из европейской части СССР.

Источник: голосистории.рф


Более восьмидесяти лет российские немцы 28 августа отмечают годовщину одной из самых трагических дат в истории своего народа. 28 августа 1941 года вышел судьбоносный Указ Президиума Верховного Совета СССР № 21/160 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», согласно которому немцы Поволжья подверглись огульным обвинениям и была произведена тотальная депортация немцев из Автономной Республики немцев Поволжья (позднее и со всей европейской части СССР и Закавказья) в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии, была ликвидирована АССР немцев Поволжья.

Судьба целого народа долгие годы была связана с тяжкими испытаниями только из-за принадлежности к немецкой национальности: клеймо предателей Родины, потеря дома и близких, депортация, трудовая армия, голод.

Пройдет немало времени прежде, чем будут признаны ошибки, и ни в чем неповинные советские немцы будут признаны добропорядочными советскими гражданами и вновь обретут свое доброе имя и восстановлены в правах.

День памяти и скорби призван напомнить о людях, которые безгласно, бесправно, несвоевременно ушли, об исковерканных судьбах целого поколения советских немцев, об ошибках, чтобы более их не допустить.

В этот День мы чтим тех, кому довелось испытать все тяготы того времени, и память тех, кого сегодня уже нет с нами. В эти дни в разных уголках России проходят памятные мероприятия, возлагают цветы и зажигают свечи, отдавая дань уважения своему народу.

Мы – современное поколение немцев России – выражаем искреннюю глубокую благодарность трудармейцам и всем, пережившим эти страшные события. Мы помним Ваши заслуги, гордимся Вашей волей и стойкостью. Спасибо, что Вы выстояли и сумели сохранить в себе лучшие качества немецкого характера, что своим личным примером и созидательным трудом всегда способствуете росту авторитета этнических немцев и процветанию России.

Желаем всем бодрости духа, крепкого здоровья и долголетия, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Председатель Международного союза немецкой культуры
Елизавета Граф

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев
Константин Матис

НОВОСТИ
Архив