27 Ноября 2023

Круглый стол о наследии российских немцев прошел в Крыму

22 ноября в Симферополе прошел круглый стол «Историческое наследие российских немцев с XVIII века по настоящее время».



Историки, музееведы, представители общественных и государственных организаций собрались на площадке Крымского федерального университета, чтобы поговорить о вкладе российских немцев в развитие полуострова и обсудить проблемы в деле сохранения историко-культурного наследия.

Инициаторами мероприятия стали общественные объединения немцев Крыма, а организацией и финансированием занялись Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение «Дом дружбы народов». В работе принял участие и Государственный архив Республики Крым, подготовивший выставку документов из своих фондов.

В прозвучавших на мероприятии докладах были отражены многие стороны жизни немецких переселенцев, их достижения и вклад в различные области.

Участники подытожили, что в деле изучения и популяризации истории и культуры крымских немцев дело обстоит благополучно, но многие местные немцы обеспокоены вопросом сохранения наследия.

Организаторы выразили надежду, что совместные встречи историков, чиновников и общественных деятелей, тематически объединяющие науку, образование и государственную политику, будут содействовать дальнейшему изучению и сохранению богатого наследия российских немцев.

НОВОСТИ
Архив