08 Апреля 2021

Екатерина Глаголева: «Мы уже 30 лет объединяем немцев Тюмени в одну большую семью»

В 2021 году Международный союз немецкой культуры празднует юбилей. 30 лет – это годы сотрудничества с центрами встреч, центрами немецкой культуры, Российско-немецкими домами, Культурно-деловыми центрами, региональными и местными национально-культурными автономиями немцев в России и других странах бывшего СССР.

Тюменский областной центр немецкой культуры. Фото: Нина Журенко


Вместе с Международным союзом немецкой культуры, который объединяет более 500 общественных организаций немцев России, значимые юбилейные даты отпразднуют 20 организаций. Среди них – Тюменский областной центр немецкой культуры.

Накануне 30-летия старейшей общественной организации немцев России в Тюмени мы поговорили с директором Тюменского центра немецкой культуры Екатериной Глаголевой.

RD: Екатерина Валерьевна, с чего началась история вашей организации?

Е.Г.: В декабре 1989 года по инициативе Фриды и Давида Шульц, работников Тюменского камвольно-суконного комбината, немцы Тюмени впервые собрались вместе в актовом зале предприятия на празднование Рождества. Следующий 1990 год ознаменован созданием общества российских немцев «Видергебурт». Председателем общества был избран Владимир Бернгардт, а Давид и Фрида стали членами совета. В 1991 году по инициативе Областного совета народных депутатов было создано несколько национальных центров культуры, в том числе в апреле был учрежден Областной центр немецкой культуры. С этого же времени и до 1995 года центр немецкой культуры возглавляла Эрна Гвоздарева, которая сегодня проживает в Германии. Ее первым и самым надежным помощником стала Эльза Мальцева, методист центра.

У истоков создания центра немецкой культуры стояла вместе со своей двоюродной сестрой Лидией Гердт и Ирма Фролова, которая на протяжении двадцати лет остается в числе самых активных помощников центра. Ирма Фридриховна является также председателем немецкой национально-культурной автономии города Тюмени, занимается социальными вопросами.

С 1995 года областное общество «Возрождение» возглавил Федор Майер и оставался его председателем до 2003 года. С 1995 по 1997 год директором областного центра немецкой культуры являлся Юрий Бедель, одновременно он был и руководителем фольклорного ансамбля «Зонненшайн» после Вирины Майер, выехавшей со своей семьей в Германию.

[kode_images=12048]

В 1997 году директором центра стала Роза Ширяева. Она возглавляла центр до конца 1999 года. После ее отъезда в Германию центр перешел в руки Аллы Горяниной, несколько лет проработавшей в центре в должности методиста. Через несколько месяцев Алла тоже уехала в Германию. В 2000 году во главе центра встала Наталья Мачуга, до этого момента много лет занимавшая должность методиста центра. Она возглавляла центр в течение 10 лет, после должность директора приняла Наталья Рамих, а затем Александра Нестерова. С 2014 года центр возглавляю я, выпускница кафедры немецкой филологии.

RD: Какие годы стали самыми интересными в развитии организации?

Е.Г.: Думаю, это годы, когда у нас было свое отдельное здание на улице Комсомольской,18. Оно было отреставрировано для центра при поддержке председателя Областного комитета по культуре и председателя общества «Возрождение» Александра Гербера. Это здание было родным домом для всех немцев Тюменской области почти 15 лет. В это время работа центра кипела: курсы, кружки, детские смены в лагерях совместно с клубами сеньоров, международные обмены и семинары.

RD: Какие направления деятельности и проекты стали ключевыми за 30 лет плодотворной работы?

Е.Г.: Главным направлением для нас была и остается языковая работа. Такие проекты, как языковые этнокультурные встречи, организация клубной деятельности, краеведческие молодежные конференции, создание музеев российских немцев в разных районах области, создание памятника немцам Поволжья в селе Суерка Упоровского района, где до сих пор еще проживают компактно немецкие семьи, несомненно, важны для нас.

[kode_images=12050]

Большое внимание мы уделяем проектам социальной направленности, оказываем пакетную помощь пенсионерам, организуем поездки на историческую Родину. Мы ведем работу во всех организациях клубов сеньоров, проводим оздоровительные проекты с этнокультурным компонентом.

Более 10 лет мы осуществляем активное партнерство с землячеством немцев из России в Нижней Саксонии.

RD: Сколько немцев Тюмени и области сегодня объединяет ваша организация?

Е.Г.: Наши проекты всегда интересуют многих, в каждом мероприятии активно принимают и другие национальности.

На наши мероприятия люди приходят целыми семьями. В настоящее время при нашем областном центре активно работают местные национально-культурные автономии Тюмени, общества немцев Тюменского, Упоровского, Омутинского, Викуловского, Ярковского районов, города Нягань, города Ханты-Мансийска и города Заводоуковска.

В каждой организации состоит не менее 50 человек, это советы обществ и активные участники языковых и этнокультурных клубов. Таким образом, можно говорить об общем количестве не менее 500 человек, а если взять и членов их семей, то это составит около 1500 человек.

[kode_images=12049]

RD: С какими результатами вы пришли к 30-летию организации?

Е.Г.: Мы ведем активную работу по сохранению культуры и традиций немцев России и национальной идентичности.

Сегодня у нас организована работа 15 клубов. При наших центрах встреч организовано 6 вокальных ансамблей немецкой песни. В областном центре работает молодежный клуб «Jugendland».

Это наши помощники в организации проектов и активные участники проектов регионального и межрегионального уровней. Молодежь – наше будущее, поэтому мы стараемся вовлекать их во все сферы нашей работы.

RD: Какие цели вы ставите перед собой на ближайшее время?

Е.Г.: Мы планируем продолжать проектную деятельность по сохранению культуры и традиций своего народа, объединять российских немцев нашего региона в одну большую семью.

Празднование Рождества

RD: Как планируете праздновать 30-летний юбилей?

Е.Г.: Юбилей мы планируем совместить с заседанием Межрегионального координационного совета немцев Урала и пригласить всех руководителей на праздничный концерт наших творческих коллективов немцев Тюменской области.

НОВОСТИ
Архив