15 Мая 2020

Завершение выплат компенсаций трудармейцам

В 2020 году завершаются выплаты символической компенсации всем, кто находился на принудительных работах между 1 сентября 1939 года и 1 апреля 1956-го из-за принадлежности к немецкой национальности. К таковым относятся и те, кто был в советских трудовых лагерях в годы войны.

Источник: pixabay.com


На прошедшей 23 апреля прямой линии с Уполномоченным Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, профессором, доктором Берндом Фабрициусом была затронута тема компенсаций трудармейцам. Особо выделил Уполномоченный звонки от пожилых людей, которые поблагодарили за решение Бундестага от 27 ноября 2015 года выплатить символическую компенсацию всем, кто находился на принудительных работах. Именно благодаря этому решению в течение последних лет бывшие трудармейцы получают от Правительства Германии единовременную выплату в размере 2500 евро. Акция коснулась десятков тысяч людей из разных стран. 

В Федеральное административное ведомство поступило 46 851 заявление на предоставление компенсаций. Более половины из них приходится на трудармейцев из бывшего СССР. На конец марта по данным немецкой стороны было рассмотрено 97% заявлений. 90% заявителей – старше 80 лет, две три из них – женщины. 

По словам референта в Министерстве внутренних дел Германии Себастьяна Клапперта, координирующего процесс выплаты компенсаций, никто не ожидал, что будет подано такое большое количество заявлений. «Это стало большим вызовом для нас», – рассказал чиновник. Еще одним вызовом стало общение с людьми очень преклонного возраста (к тому же нередко страдающими деменцией), необходимость уточнить какие-то моменты, касающиеся их пребывания в трудовом лагере.

Но трудно на этапе обработки заявлений пришлось не только представителям немецкой стороны. Активное участие в подготовке документов на бывших трудармейцев из России приняла Самоорганизация немцев России. Всего от Международного союза немецкой культуры (МСНК) в Германию, в Федеральное административное ведомство, было отправлено 117 заявлений. Также многие трудармейцы направляли документы самостоятельно.

56 заявлений от МСНК помогла подготовить председатель Координационного совета немцев Кемеровской области Софья Симакова. «Мы подали заявления во все местные СМИ, подключили отделения соцзащиты во всех населенных пунктах области. Благодаря этому мы значительно расширили свою базу репрессированных и трудармейцев по региону, что поможет нам в дальнейшем в нашей социальной работе среди российских немцев и в процессе помощи трудармейцам. Я объехала практически всех, у половины – очень нехорошие условия проживания, не те, которые они заслужили», – рассказала Софья Симакова.

«Я благодарна германским партнерам, которые терпеливо отвечали на мои электронные письма до тех пор, пока мы не находили решения проблем, которых было очень много. Это и преклонный возраст заявителей, и незнание немецкого языка, и отсутствие подтверждающих документов, которые приходилось восстанавливать по крупицам. Но общими усилиями во благо людей, которым пришлось пережить трудовые лагеря, мы справились», – отметила экс-председатель Межрегионального координационного совета Центрального и Северо-Западного регионов Наталия Демпке.

Особую ценность после всех сложных процедур по получению компенсации приобретают слова признательности и благодарности от трудармейцев и их потомков.

Людмила Вовнянко: «Наша мама Мария Беккинг (в замужестве Ткаченко) была еще жива, когда мы получили известие о поддержке трудармейцев Правительством Германии. Мама оживилась, хотя уже была очень больна. Она, наконец, начала рассказывать детям о трудовой армии. Всю жизнь молчала, а тут стала говорить. И даже написала стихотворение. Мама вскоре умерла, а деньги за ее каторжный труд и сломанную судьбу получили мы, ее дети. Хочется поблагодарить всех, не столько за деньги, сколько за признание и за память, которую трудармейцы, конечно, заслуживают!».

Пётр Ремпель: «К сожалению, папа не дожил до дня получения компенсации, но мы в семье хорошо помним его рассказы о том тяжелом времени и в каких условиях ему, еще почти ребенку, приходилось по 16 часов в сутки работать в шахтах… Хочу поблагодарить Правительство Германии и всех, кто принимал в этом участие за оказанную помощь».  

Софья Симакова: «Приятным сюрпризом была компенсация для Фриды Бенц накануне ее 90-летия. А супруги Шульц получили компенсацию накануне бриллиантовой свадьбы. Фрида Васильевна Шульц была так растрогана, что просила всех поблагодарить. Она позвонила и сообщила, что еще пришло письмо из Германии, «а там все на немецком языке, внучка на работе, правнук не знает немецкого, вот сидим и ждем, когда нам переведут. Поняли, только слово фрау!». Сама Фрида Васильевна прочла бы, но совершенно ничего не видит. Но она так была рада даже от слова «фрау»! Я ее слушала и улыбалась. Много ли надо человеку в 92 года? Да слова «Фрау» предостаточно!».

Председатель Координационного совета немцев Кемеровской области также отметила, что ей лично звонили и благодарили за заботу многие трудармейцы. 

Выплаты компенсаций ждут еще определенное количество наследников, но, как объяснила немецкая сторона, им будет перечислено в последнюю очередь. «Предположительно оставшиеся заявления будут обработаны в этом году, – прокомментировал ситуацию с выплатой уполномоченный Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус. – Я надеюсь, что для получателей компенсации это признание – хотя и запоздалое –  их ужасных страданий станет знаком примирения».

НОВОСТИ
Архив